CONSEIL DEPARTEMENTAL DE PODOR

BP 30, Podor Commune

+33 965 11 79

Lun - Ven: 8:00 - 17:00

COMMISSIONSPRENOM(S) ET NOM
1Commissions des Affaires administratives, juridiques et du Règlement IntérieurPrésident : Moussa THIAM
Vice-président : Ibrahima Ciré ANNE
2
Commission de l’Education, de la Santé, de la population, des Affaires Sociales et culturelles, de la jeunesse et des Sports
Présidente : Fatimata BA
Vice-Président chargé de l’Education : Aboubacry BA
Vice-Président chargé de la Santé et de l’Hygiène publique : Dr Alassane NDIAYE
Vice-Président chargé de la population et des affaires sociales : Gnouma DIABY
Vice-Président chargé de la jeunesse et des sports : Alassane Mamadou THIAM 
3Commission des finances, du Plan et du Développement économiquePrésident : Thierno Seydou NIANE
Vice-Président chargé des finances :
Vice-Président chargé du plan et du développement économique:
4Commission de l’Environnement, de l’Aménagement du Territoire, des Domaines, de l’Urbanisme et de l’HabitatPrésident : Dr Oumar BA
Vice-Président de l’Environnement :
Vice-Président chargé de l’Aménagement du territoire :
Vice-Président chargé des domaines, de l’Urbanisme et de l’Habitat:
5Commission PartenariatPrésident : Moussa SOW
Vice-Présidente : Coumba Ibra DIENG
6Commission action pour le développement communautaire et lutte contre la PauvretéPrésident : Adama DIALLO
Vice-Président : Ramatoulaye KANE
7Commission promotion du genre, femmes élues, femmes leadersPrésident : Aminata Hamath SY
Vice-Président : Habsa Amadou GADIO
8Commission de la solidarité chargée des Groupes VulnérablesPrésidente : Fatimata TALL
9Commission chargée de l’Evaluation et du suivi du niveau de carbone et des changements climatiquesPrésident Oumar Yéro Sy
Vice-président : Penda BA
10Commission chargée de l’organisation de l’accueil et des réceptionsPrésident : Abdourahmane KANE
11Commission des infrastructures et de transportsPrésident : Amadou Téra Sarr
Vice-président 
12Commission chargée de la formation professionnelle et des métiers artisanauxPrésident : Matalla Fall
13Commission de la promotion féminine et micro financePrésident : Aminata SY
Vice-président : Aissata DIA
14Commission chargée des langues nationales et de l’alphabétisationPrésident : Mamadou Ndiaye Sall
Vice-président : Mariéme SARR 
15Commission chargée des technologies, de l’information et de la réduction de la facture numériquePrésident : Amadou Kane DIALLO
Vice-président : Aminata SALL
16Commission pour l’insertion et l’emploi des jeunesPrésident : Elhadj Malick GAYE
Vice-président : Houléye NIANG
17Commission chargée de la protection civile, des calamités naturelles, des inondations et de l’hygiène publiquePrésident : Kardiata DIA
Vice-président : Oumou Koursoum TALL
18Commission chargée de l’hydraulique et assainissementPrésident : Abdoul Aziz AW
Vice-président : Amadou BA
19Commission du développement ruralPrésident : Ibrahima Abou NGUETE
Vice-président : Fatime SOW